бесплатный телефон

Как избавиться от боли в спине во время беременности?

Боли в спине могут появляться на разных сроках беременности, соответственно провоцирующие факторы также имеют различное происхождение. Физиологическая боль не несёт опасности для беременной женщины и её будущего ребёнка. Но есть патологические причины возникновения болевых ощущений, требующие порой немедленного медицинского вмешательства. Знать об их существовании и уметь отличить их от неопасных, должна каждая женщина.

Во время беременности перестраивается работа всех органов, это отражается на субъективных ощущениях женщины. Боли могут появляться в различных частях тела, но наиболее часто они локализуются в области спины. Матка становится всё больше и тяжелее, что сильно увеличивает нагрузку на мышцы спины. Женщине становится очень некомфортно, возникает желание поскорее избавиться от боли в спине во время беременности. Центр тяжести постепенно смещается вперёд, и женщина невольно отводит торс назад, ища более равновесное положение. На самом деле это только усугубляет ситуацию, дополнительно нагружая мускулатуру, что, в свою очередь, вызывает мышечные зажимы, как раз и являющиеся эпицентром болевых ощущений.

как избавиться от боли в спине при беременности
костюмчик для беременных
хорошая одежда от болей в спине

Рассмотрим более подробно основные факторы, вызывающие болевые ощущения в спине беременной женщины, и пути решения возникающих из-за них проблем:

ИЗМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА. Для предстоящих родов очень важна хорошая эластичность соединительных тканей, а также подвижность суставов и сочленений. Поэтому организм вырабатывает специальные биологически активные вещества, «размягчающие» женский таз для облегчения прохождения плода сквозь родовые пути. Попутно снижается тонус мышц передней брюшной стенки, увеличивается нагрузка на поясницу, появляются боли в спине.

Что делать? Постарайтесь не совершать быстрых и резких движений, не перегружайтесь, добавьте лёгкой физической нагрузки, побольше гуляйте на свежем воздухе. Занимайтесь гимнастикой или йогой для беременных. Отлично помогает плавание.

УВЕЛИЧЕНИЕ МАТКИ В РАЗМЕРАХ провоцирует смещение внутренних органов малого таза и брюшной полости, физически давит на позвоночный столб изнутри, что также вызывает боли в спине.

Делайте упражнения на укрепление мышц спины, носите специальный бандаж для беременных.

бандаж от болей в спине
бандаж от болей в спине
бандаж от болей в спине

СМЕЩЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ВПЕРЕД и изменение осанки повышает нагрузку на мышцы и провоцирует боль в них.

Поработайте над осанкой: ваши лопатки, ягодицы и пятки по-прежнему должны быть на одной вертикальной линии.

УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕСА также повышает нагрузку на позвоночник и мышцы спины. Возникает в том числе и вследствие физиологической задержки жидкости в организме беременной, которая может иметь место как на ранних сроках, так и во втором триместре, и ближе к родам.

Ешьте больше натуральных продуктов. Исключите всё «химическое». Задержка жидкости – отёки – возникают, в том числе, вследствие употребления большого количества минеральных солей, которые содержатся в пище, изобилующей консервантами, усилителями вкуса и т.п. Пейте достаточное количество воды, употребляйте белок, не ограничивайте соль (но и злоупотреблять не стоит). Именно из-за недостатка белка и натрия в крови жидкость уходит из кровяного русла в окружающие ткани. И не забывайте о физической нагрузке. Она уменьшает отёки и улучшает самочувствие.

СХВАТКИ БРЭКСТОНА-ХИКСА или «тренировочные схватки», которые ещё называют «ложными». Регулярно возникают за несколько недель до родов, выражаются в повышении тонуса стенок матки и непроизвольном сокращении гладкой мускулатуры, могут сопровождаться болевыми ощущениями в спине.

Делайте дыхательные упражнения. Учитесь «продыхивать» схватки уже сейчас. Работайте над расслаблением всего тела – этот навык пригодится во время родов. Боль там, где спазм. Ищите свои спазмы и расслабляйте их.

как избежать болей в спине
как правильно сидеть беременным
как правильно спать беременной

СТАТИЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ТЕЛА на протяжении длительного времени – стоя или сидя – приводит к перенапряжению мышц и увеличению нагрузки на опорно-двигательный аппарат.

Почаще меняйте позу, чередуйте виды энергичной и спокойной деятельности, увеличивайте долю физической активности.

свободная одежда для беременных
спортивное белье для беременных
для кормящих удобное нижнее белье

НЕУДОБНАЯ ОДЕЖДА. Да, сдавливающая, тесная, ограничивающая движение одежда может стать причиной неприятных ощущений в спине, и не только. Отдавайте предпочтение натуральным тканям. Следите за тем, чтобы ничего не сдавливало живот, и чтобы бюстгалтер мягко поддерживал увеличивающуюся грудь.

Что ещё может быть причиной болей в спине?

НЕПРАВИЛЬНЫЙ СОН. Если утром вы просыпаетесь с дискомфортными ощущениями в спине, обратите внимание на следующие моменты:

1.    Насколько удобен ваш матрас? Тут нет общих рекомендаций, правильную стратегию подскажет вам только ваше собственное тело. Кому-то подходит мягкая поверхность, кому-то жёсткая, кому-то – нечто среднее. Поэкспериментируйте. Попробуйте спать на разной жёсткости кроватях и отслеживайте свои ощущения после сна. Грамотно подобранный под ваше тело матрас поможет полностью избавиться от болей в спине во время беременности. При условии, что боли эти возникают именно после сна.

2.    Второй момент – это ваша поза. Бывает, что достаточно поменять позу для сна, чтобы избавиться от болей в спине во время беременности. Спите на боку. Удобно использовать специальную подушку для беременных, подложив её под живот и между ног.

подушка для беременных
подушка для беременных от болей в спине
подушка для беременных от болей в спине

Подведём небольшой итог: что же делать, чтобы избавиться от боли в спине во время беременности или значительно уменьшить болевые ощущения?

1.    Сохраняйте правильную осанку.

2.    Носите обувь на низком каблуке.

3.    Используйте специальные стельки-супинаторы.

4.    Не наклоняйтесь. Когда нужно что-то поднять, присаживайтесь на корточки.

5.    Когда нужно долго находиться на ногах, носите бандаж для беременных.

6.    Занимайтесь спортом. Подбирайте для занятий удобную одежду.

7.    Меняйте виды деятельности с активных на спокойные.

8.    Подберите подходящую вам степень физической активности.

9.    Не поднимайте ничего тяжёлого, старшие дети – не исключение.

10. Пейте больше воды, она благотворно влияет на позвоночник и суставы.

11. Спите в правильной позе, на боку, подложив подушки под живот и между ног.

12. Питайтесь здоровыми, экологически чистыми продуктами.

13. Минимизируйте стресс.

размеры
бандаж помогает от боли в спине
знаки ухода зе бельём

КОГДА СТОИТ ВОЛНОВАТЬСЯ?

Если боли в спине сопровождаются болью внизу живота, кровянистыми или любыми другими необычными для вас выделениями, повышенной температурой, резью или жжением при мочеиспускании, ухудшением оттока мочи, головокружением, потерей сознания или другими настораживающими симптомами, обязательно обратитесь к доктору! Только специалист сможет установить, опасна ли возникшая боль для вас и вашего малыша, и порекомендует необходимое лечение.

Берегите себя! Заботьтесь о себе и своём ребёнке! Носите свой животик с лёгкостью, делайте всё от вас зависящее, чтобы избавиться от боли в спине во время беременности, ведь это возможно!


19.03.2021
|
Рейтинг ()

Возврат к списку