бесплатный телефон

Права беременных и молодых мам, согласно трудовому кодексу

Права беременных и молодых мам, согласно трудовому кодексу

    Вы знаете о своих правах во время беременности и после неё? Соблюдает ли работодатель Ваши интересы? Если нет, уверены, приведённая ниже информация будет Вам полезна.
- При прохождении диспансерного обследования за женщиной «в положении» в обязательном порядке сохраняется средняя заработная плата. Также женщина в праве потребовать перевода на выполнение другого вида работ, если её профессия предполагает воздействие неблагоприятных факторов. При этом размер оплаты труда сохраняется. Если работодатель по каким-то причинам не может предоставить женщине такой возможности (нет подходящей вакансии), она освобождается от работы, причём с сохранением среднего заработка.
- Если женщина «в положении» желает остаться на прежней должности, она может обратить к работодателю с просьбой об установлении неполного рабочего дня, смены или сокращённой трудовой недели. Просьба должна предоставляться в письменном виде. Удовлетворить такое обращение работодатель обязан, в соответствии с Трудовым кодексом (раздел 12). Оплата труда, однако, при этом сократится: она будет производиться пропорционального отработанному времени или выполненному объёму работ. Помимо письменного заявления, по требованию руководителя, женщина также должна предоставить заключение, подтверждающее факт её беременности.
- Трудовой кодекс запрещает привлекать беременную женщину к работе в ночное или неурочное время, в праздники и выходные дни. Также исключается возможностью направления в командировки.
- Если с женщиной был заключён срочный трудовой договор, срок действия которого истёк во время его беременности, он автоматически продлевается до окончания беременности. В этом случае также необходимо предоставление медицинского заключения, подтверждающего беременность сотрудницы. Исключение составляют случаи, когда женщина принимается на работу на время отсутствия сотрудника. Если при его возвращении к работе в компании нет других вакансий, подходящих по квалификации и условиям труда для беременной, она может быть уволена по причине истечения срока трудового договора.
- Перед отпуском по беременности или после него, а также по окончании отпуска по уходу за ребёнком женщине (по письменному заявлению) может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, причём независимо от стажа сотрудницы. На тех же условиях оплачиваемый отпуск может быть предоставлен мужу во время нахождения его супруги в отпуске по беременности и уходу за малышом.
   
15.05.2013
|
Рейтинг ()

Возврат к списку