бесплатный телефон

Совместные роды

Многие семейные пары сегодня принимают решение рожать «вместе». Речь идёт о присутствии мужа на родах. Изначально, услуга является бесплатной. Муж имеет полное право присутствовать в больнице во время появления малыша на свет. Такое решение позволяет проконтролировать процесс рождения ребёнка, проследить за тем, как относится медперсонал к роженице, оказывается ли женщине необходимая помощь в полном объёме.
    Практика Запада показывает, что с введением разрешения на присутствие родственников при родах, количество осложнений, связанных с состоянием здоровья мамы и малыша, сократилось на 20%. Подобная практика набирает популярность и в России. Так, в 2012 году в Санкт-Петербурге около 30% отцов и близких родственников были рядом с жёнами во время родов. Любопытно, что это совпало со снижением детской смертности.
    К сожалению, зачастую недобросовестные медики пытаются извлечь выгоду из стремления людей позаботиться о здоровье своих близких. В результате, требование оплаты за участие родственников и мужа в родах — далеко не редкость. В настоящее время принимаются шаги, необходимые для того, чтобы доступ на роды мог получить каждый желающий (конечно, при условии, что он является мужем или близким родственником роженицы), причём безвозмездно.
29.04.2013
|
Рейтинг ()

Возврат к списку