бесплатный телефон

Грудное вскармливание: 6 развенчанных мифов.

    Практически все будущие мамы ещё во время беременности настраиваются на естественное вскармливание. В настоящее время ВОЗ пропагандирует продолжать естественное вскармливание до двух и даже более лет. Вместе с тем в общественном сознании укоренилось немало мифов о том, что это невозможно. И сегодня мы постараемся развенчать хотя бы некоторые из них.

МИФ ПЕРВЫЙ: Нельзя кормить малыша чаще 6 раз в сутки, потому что будет мало молока.
На самом деле: Многочисленные исследования подтверждают, что если мама в течение первых 2 недель жизни кормит своего малыша в среднем около 10 раз в сутки (и даже больше), ребенок быстрее набирает вес, а грудное вскармливание удается сохранить более длительное время.

МИФ ВТОРОЙ: Слишком частые кормления приводят к уменьшению приливов и снижению выработки молока.
На самом деле: Это — продолжение первого мифа. Напротив, если у ребенка есть возможность сосать грудь именно тогда, когда ему требуется, молока будет прибывать чуть больше, чем необходимо. Материнский организм рефлекторно откликается на нужды младенца и вырабатывает достаточное количество молока.

МИФ ТРЕТИЙ: Ребенок насыщается за первые 10 минут, а потом просто удовлетворяет инстинкт сосания.
На самом деле: Чем меньше кроха, тем больше времени ему требуется для насыщения. Многие дети сосут с частыми перерывами, могут даже засыпать в процессе кормления. Это — тоже вариант нормы. Ведь все дети разные. Кроме того, прилив молока у мам происходит по -разному: у одних — сразу при прикладывании ребенка к груди, у других — спустя некоторое время после начала кормления, у третьих молоко вообще вырабатывается несколькими небольшими порциями. Поэтому никогда нельзя заранее определить точное время кормления. Следует ориентироваться на ребенка, который наевшись, сам отпустит грудь.

МИФ ЧЕТВЕРТЫЙ: Частые кормления чреваты для ребенка ожирением в более старшем возрасте.
На самом деле: Голодный малыш громко требует молока, а насытившийся вряд ли ухватится за сосок, даже если предлагать ему каждые пять минут. Так как потребности каждого младенца индивидуальны, то дети, получающие грудь по требованию, съедают ровно столько, сколько им в данный момент необходимо. Риск ожирения гораздо выше, если родители насильно докармливают ребёнка смесями.


МИФ ПЯТЫЙ: В течение одного кормления мама всегда должна давать малышу обе груди.
На самом деле: Это утверждение верно лишь для первых недель, когда происходит регуляция выработки молока. Собственно, грудное молоко бывает двух видов. Переднее — более легкое и водянистое — служит для утоления жажды, а более жирное  заднее поставляет калории. Поэтому очень важно, чтобы в течение кормления ребёнок полностью опустошал одну грудь: ведь иначе он недополучит необходимые ему питательные вещества и, следовательно, будет хуже набирать вес. Вторую грудь предлагают в том случае, если малыш явно не насытился.

МИФ ШЕСТОЙ: Кормить ребёнка грудью имеет смысл только до 6 месяцев, потому что после этого срока молоко становится «пустым».
На самом деле: Даже после введения прикорма грудное молоко не должно полностью исчезать из рациона малыша, так как оно способствует формированию иммунной системы ребенка вплоть до достижения им возраста 2 лет и даже больше.

МИФ СЕДЬМОЙ: Бюстгальтер для кормления должен быть эластичным, то есть содержать в составе синтетические материалы.
На самом деле: Натуральные материалы тоже могут быть эластичными. Бюстгальтеры «ФЭСТ» выполнены из эластичного хлопкового полотна, имеют мягкую хлопковую бесшовную чашку.   Благодаря этому бюстгальтеры для кормления «ФЭСТ» не оказывают давления на нежную грудь мамочки, а обеспечивают необходимую поддержку за счёт эластичного хлопкового полотна и дополнительных деталей. А удобная застёжка обеспечивает быстрый доступ малыша к груди.
ВНИМАНИЕ! Очень важно носить хлопковый бюстгальтер в период грудного вскармливания и его завершения. Так как хлопок обладает природным антибактериальным свойством.

29.06.2011
|
Рейтинг ()

Возврат к списку