бесплатный телефон

Бандаж в истории 1943 год

Бандаж в истории 1943 год

БАНДАЖ — приспособление, с помощью которого предупреждают выхождение органов брюшной полости через грыжевые ворота, укрепляют брюшной пресс и поддерживают опускающиеся внутренние органы в нормальном положении.

По назначению различают профилактические бандажи — бандаж-набрюшник, дородовой и послеродовой, лечебные, а также грыжевой, бандаж.

Профилактические бандажи рекомендуют при беременности и после родов в связи с возможным чрезмерным растяжением брюшной стенки, особенно у женщин с ослабленной мускулатурой (дородовой и послеродовой бандажи). Используют их также после обширных операций в брюшной полости для профилактики грыжи брюшной стенки.

Дородовой бандаж представляет собой широкий, застегивающийся сбоку пояс из плотной ткани. Размер подбирают по длине окружности талии; с помощью шнуровки его можно увеличивать по мере роста плода. Надевают бандаж дородовой утром, лежа в постели, слегка приподняв таз (рис. 1). Шнуровать начинают снизу, не стягивая чрезмерно живот. Правильно надетый бандаж (рис. 2) удобен, облегчает ходьбу. Послеродовой бандаж длиннее дородового. Его, как и дородовой, надевают лежа в постели; подведя под крестцово-поясничную область, затягивают по фигуре и на крючки закрепляют дополни

тельный пояс. Носить послеродовой бандаж можно не более 3 мес., чтобы не ослабить мышцы живота.

Лечебные бандажи используют по рекомендации врача при опущении внутренностей, например, желудка, кишечника, почек. Это так наз. низкие бандажи. Их изготовляют в спец. мастерских по индивидуальному заказу. Давление бандажа на какую-либо область живота или поясницы можно усилить с помощью дополнительной шнуровки и резиновых полос. Бандаж надевают лежа, приподняв таз. Ношение лечебного бандажа требует строгого врачебного контроля в связи с возможным появлением потертостей, пролежней, затруднением дыхания и т. д.

Грыжевой бандаж носят только при вправимых грыжах в течение определенного срока, когда по тем или иным причинам невозможно оперативное вмешательство. Грыжевой бандаж представляет собой стальную пружинящую пластину, обшитую мягкой кожей (замша или лайка) со специальными подушечками (пелоты) для давления на область грыжевых ворот. Различают правосторонние, левосторонние и двусторонние бандажи. Их подбирают индивидуально под контролем врача. Надевают бандаж только лежа, после вправления грыжевого выпячивания

как недевают бандаж

20.04.2011
|
Рейтинг ()

Возврат к списку